484228 (1)Социология семьи: Учебник / Под ред. проф. А. И. Антонова. — 2-е изд., испр. — М..: ИНФРА-М, 2010. — 636 с. — (Высшее образование).

Один из немногих в отечественной литературе учебников по социологии семьи, знакомство с которым можно смело рекомендовать представителям общественных организаций, работающих в сфере защиты семьи. Несмотря на то, что некоторые положения, представленные в издании, остаются дискуссионными, в нем разработан целый ряд важных научных положений, обосновывающих просемейный подход к семейной политике, описаны основные принципы такого подхода. Это делает книгу незаменимым пособием для общественных активистов, нуждающихся в профессиональных знаниях в области социологии семьи и семейной политики. Показан непростой путь истории семейной политики в России XX века. 

«… семейная политика в самых общих чертах должна содействовать сохранению семейного образа жизни и нейтрализовать тенденции, препятствующие этому» (с. 601).

«Семейная политика — это деятельность государства, политических партий, общественных организаций, групп интересов и т.п., направленная на внедрение в жизнь той модели семьи с двумя родителями и несколькими детьми, которая отвечает потребностям личности и общества. Это политика укрепления семейного образа жизни, семьецентризма самого общества, фамилистической культуры и цивилизации» (с. 609).

 

Аннотация от издателя: В учебнике представлены теоретические подходы и основные научные школы, раскрыто становление институциональной социологии семьи и фамилистической парадигмы, определяются основные понятия, функции и структуры семьи; на базе социологических исследований описаны изменения фамилистических процессов и семейного поведения; характеризуются методы исследования, а также цели, пути и средства семейной политики. 

Рекомендуется студентам, аспирантам и преподавателям социологических, психологических и педагогических факультетов, специалистам по социальной работе.