1003179613 (1)Антонов А. И., Борисов В. А.. Лекции по демографии: учебник для вузов. — М.: Академический проект; Альма Матер, 2011. — 592 с. — (Gaudeamus).

В основу книги положен ранее опубликованный и выдержавший несколько изданий учебник ныне покойного российского демографа В. А. Борисова, серьезно дополненный и актуализированный известным российским фамилистом, проф. А. И Антоновым. Это издание не просто знакомит читателей с основами демографической науки, но и освещает их с просемейной и пронаталистской (т.е. приветствующей рождение детей) точки зрения, что делает его уникальным среди современных учебных пособий по демографии. Поэтому мы настоятельно рекомендуем серьезным общественным активистам, занимающимся защитой семьи и жизни, и не обладающих специальными демографическими познаниями, ознакомиться с этой книгой. 

«Необходимы более глубокие целенаправленные изменения в культуре, во всем образе жизни общества с тем, чтобы повысить престиж семейной жизни, престиж семьи с несколькими детьми, который сегодня очень низок. Для этого … требуется централизованная семейно-демографическая (а не социальная) политика с широкомасштабными программами социокультурных, а не только экономических преобразований» (с. 5).  

«Сегодня, как и вчера, как и много сотен и даже тысяч лет назад, в мире есть немало людей, иногда выдающихся ученых и общественных деятелей, высказывающих уверенное мнение, что мир уже перенаселен, что все беды человечества имеют одну главную причину — рост населения. Даже называют этот рост «безудержным», «стихийным», «бесконтрольным» и т.п. Все эти мнения не основаны ни на чем, кроме собственных предубеждений их обладателей. С тех пор как существует человеческое общество, рост населения никогда не был «стихийным», «бесконтрольным». Он всегда был в сильной зависимости от законов развития общества. Никто из ученых не доказал еще, что мир перенаселен (это всего лишь голословные утверждения), что он вообще может быть перенаселен» (с. 88-89).