В Общественной Палате обсуждали семейное образование и экстернат

В Общественной Палате обсуждали семейное образование и экстернат

15 апреля 2011 года в Общественной Палате РФ прошел круглый стол на тему «Альтернативные формы общего среднего образования в России: практика, проблемы, пути регулирования». Круглый стол был проведен Комиссией по развитию образования ОП РФ, а качестве его инициаторов и соорганизаторов выступили Центр альтернативного образования и Межрегиональная общественная организация «За права семьи».

 

В разделе

  • Нужны ли ребенку такие права?

    Нужны ли ребенку такие права?

    Прежде всего, надо понимать, что воспитание ребенка – это очень сложный процесс, в котором до сих пор много таинственного. Наивно думать, что раньше мы о воспитании ничего не знали, а сегодня знаем о нем все, благодаря психологии. Такое вот наивное отношение к знаниям о природе уже очень дорого обошлось человечеству, когда, основываясь на поверхностных представлениях, люди предпринимали очень рискованные проекты.

     
  • Родители зовут школу на дом

    Родители зовут школу на дом

    РИА НОВОСТИ: «Родители знают, что жизнь многих школьников сегодня безоблачной не назовешь: класс переполнен, далеко ездить, одноклассники дразнят, надолго заболел – отстал от программы… Тем не менее, предложение забрать ребенка из школы и учить дома – вызывает только усмешку.»

     
  • Питерский омбудсмен невнимательно читал закон о запрете гей-пропаганды — эксперт

    Питерский омбудсмен невнимательно читал закон о запрете гей-пропаганды — эксперт

    Омбудсмену Петербурга можно посоветовать поменьше слушать активистов «сексуальных меньшинств» и больше внимания обращать на сами законодательные тексты, считает председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Парфентьев.

     
  • Павел Парфентьев: Вложения в семью – это не социальная милостыня

    Павел Парфентьев: Вложения в семью – это не социальная милостыня

    «Во-первых, необходимо отказаться от копирования идеологизированных моделей защиты детства западного образца. Система защиты детства должна быть построена на доверии и уважении к семье и родителям, на повышении их общественного престижа».

     
  • Цивилизация смысла и «северное мужество»

    Цивилизация смысла и «северное мужество»

    Пока у нас есть хотя бы юридически признанный институт семьи, пока он юридически защищается государством, хотя бы декларируется нашим обществом, у нас есть шанс на возрождение нормального семейного быта. У нас есть хотя бы форма, которую можно пытаться заполнить и возродить. И тут особую роль могут и должны играть те люди, которые осознанно, целенаправленно выбирают путь семейной жизни. Такие люди, такие семьи есть – в них, я считаю, надежда общества сегодня.