Клуб «Домашнее образование в Санкт-Петербурге», где будут общаться родители нашего города, обучающие своих детей дома в разных формах, предусмотренных российскими законами, начал свою работу в Санкт-Петербурге в декабре 2011 года.

Клуб создан родителями при участии Межрегиональной общественной организации «За права семьи и Санкт-Петербургской школы № 277. Здесь родители, выбравшие для своих детей домашнее образование, смогут встречаться, общаться на общие темы, обмениваться опытом, проводить встречи с педагогами и специалистами по домашнему обучению, совместно решать общие проблемы. Встречаются родители в помещении школы, пока – раз в месяц. Участие в работе клуба – бесплатное.

Речь идет не об обучении на дому детей-инвалидов, а о семьях, которые вполне сознательно выбрали для своих детей обучение вне школы. Председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев поясняет:

«Это знают не все родители, но с 1992 года российские законы позволяют желающим родителям самостоятельно обучать ребенка дома в форме семейного образования или экстерната – в школе ребенок только сдает аттестации. Сохраняется семейное образование и в новом законопроекте «Об образовании». Уже в 2007 году больше 25 тысяч детей училось в семьях в этих формах, и это число увеличивалось все эти годы. Это связано с тем, что такая форма обучения имеет серьезные преимущества. Зарубежные научные исследования показывают, что обучение дома, если родители уделяют ему необходимое внимание, дает очень хорошие академические результаты и, вопреки распространенному мнению, не наносит вреда социализации ребенка».

Одно из направлений деятельности Межрегиональной организации «За права семьи» с момента ее создания в 2010 году – поддержка семей, выбравших домашнее образование. Школа № 277 (наследница известной многим питерской школы № 279) широко известна в Петербурге своими достижениями в области работы с экстернами и дистанционного обучения. Сегодня школа дистанционно помогает учиться множеству детей-экстернов из Петербурга и других регионов России, а также соотечественникам за рубежом.

В правление Клуба «Домашнее образование в Санкт-Петербурге» вошли родители, представители МОО «За права семьи» и школы № 277. Председателем правления стала Наталья Геда, педагог, многолетний практик домашнего обучения и автор множества статей на эту тему.

Наталья Геда рассказывает о новом начинании: «Общаясь с родителями, которые учат детей дома, я постоянно слышала от них о том, как бы было здорово, если бы было такое место, где все мы могли бы встречаться, разговаривать на общие темы. Так и появилась идея создать такой клуб, как место и пространство, где можно пообщаться, поделиться опытом, почувствовать поддержку и помощь единомышленников. В будущем мы хотим проводить и семейные встречи, вместе с нашими детьми, а также придумывать и осуществлять совместные учебные проекты».

В первой встрече клуба приняли участие более двух десятков родителей. Создатели клуба будут рады, если к ним присоединятся и другие родители из Санкт-Петербурга и области, выбравшие домашнее обучение для своих детей.

Узнать подробности и записаться в клуб можно, позвонив по телефону в Петербурге: +7 (931) 242-60-12