Аналитический доклад показывает, что термин «гендер» и его производые сегодня широко используются в интересах т.н. «сексуальных и гендерных меньшинств».

Резюме аналитического доклада

Аналитический доклад «Использование термина «гендер» в российском законодательстве» (Код документа АЦ «Семейная политика.РФ»: RF-12-029).

В докладе рассмотрены современные проблемы, связанные с использованием термина «гендер» и производных от него терминов.

Показано, что история появления термина «гендер» и его употребления в науке тесно связана с радикальными идеями, не имеющими достаточных научных оснований, в частности с идеями радикального феминизма и радикальными теориями социального конструирования гендера. Сторонники теорий социального конструирования гендера, выходя за рамки научных данных, утверждают, что социальные функции и роли мужчин и женщин (в том числе и в семье – материнство, отцовство) никак не связаны с их биологическим полом, а свободно создаются в процессе социализации и научения. В настоящий момент термин «гендер» не имеет единого понимания в науке и употребляется как в умеренном, социально приемлемом смысле, так и в радикальном, социально деструктивном ключе. Это делает термин «гендер» лишенным семантической и, как следствие, правовой определенности.

В этом контексте анализируется понятие «гендерное равенство» и показываются его существенные отличия от понятия «отсутствие дискриминации по признаку пола». Концепция «гендерного равенства» нередко связывается с радикальными толкованиями гендерной теории и выходит далеко за пределы обеспечения юридического равноправия мужчин и женщин, ставя целью радикальное переустройство общества (в частности, в интересах т.н. «сексуальных меньшинств»).

Приводятся документальные подтверждения агрессивной лоббистской деятельности на международном уровне, целью которой является радикальное переопределение понятий «гендер» и «гендерная идентичность» с тем, чтобы они охватывали все разновидности сексуальных ориентаций и половых ролей, в т.ч. выходящих за рамки социально приемлемого поведения в российском обществе.

На примере определения понятия «гендер» в Римском статуте показано, что даже умеренные, социально приемлемые дефиниции этого понятия сегодня получают новое радикальное значение, благодаря усилиям специалистов, приверженных радикальным гендерным теориям и использующим свой научный авторитет для продвижения соответствующих идей. По этой причине даже умеренное определение понятия «гендер», не предполагающее возможности радикальных толкований, в современных условиях может использоваться как инструмент культурного насилия и агрессивного переустройства общества.

С учетом проделанного анализа предлагаются рекомендации представителям законодательной и исполнительной власти всех уровней, направленные на защиту естественной семьи и базовых национальных духовно-нравственных ценностей. Рекомендуется воздерживаться от использования термина «гендер» и его производных в законах и иных нормативно-правовых актах, официальных документах любого уровня, поскольку в современной ситуации его введение в правовое поле создает условия для широкого распространения радикальных идей, разрушительных для института семьи и российского общества в целом.

Скачать резюме аналитического доклада (pdf)

Cкачать полный текст аналитического доклада (pdf)