child_winterБолее 10 тысяч подписей собрали петербургские родители и общественная организация «За права семьи» под обращением к городским властям Санкт-Петербурга. Родители возмущены дискриминацией части детей города в праве на льготный проезд.

Законы Санкт-Петербурга сегодня дискриминируют детей, обучающихся вне образовательных организаций – в частности, получающих семейное образование, экстернов, а также обучающихся в заочной или очно-заочной форме. Эти детилишены льгот на проезд на всем городском транспорте.

Павел Парфентьев, руководитель МОО «За права семьи», член экспертного совета Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей так прокомментировал эту ситуацию: «Согласно 86 статье Социального кодекса Санкт-Петербурга дети школьного возраста из многодетных семей имеют право бесплатного проезда на городском транспорте, а остальные дети школьного возраста имеют право на льготный проезд, в том числе и в пригородных электричках. Однако дети-семейники, экстерны и заочники не имеют права на льготный проезд.Это связано с тем, что преамбула 20 главы Социального кодекса, в которую и входит 86 статья, относит к «обучающимся», имеющим право на льготы, только школьников-очников.  В результате дети,  обучающиеся в семье, экстерны и заочники вынуждены полностью оплачивать проезд, хотя отнюдь не реже обычных школьников пользуются транспортом в учебных целях. Не получают положенных льгот даже многодетные семьи! Несмотря на просьбы родителей, регулярные запросы нашей организации  и обещания чиновников, эта проблема не решается уже давно».

Петербургские родители неоднократно обращались к городским властям с требованием изменить эту ситуацию и восстановить справедливость, внеся изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. О долгой истории переговоров с городскими властями рассказывает Наталья Геда, член правления МОО «За права семьи», руководитель Клуба «Домашнее образование в Санкт-Петербурге»: «В первую очередь мы обратились в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербург. С. Ю. Агапитова поддержала нас сразу и обратилась с запросами в Комитеты по образованию, социальной политике и транспорту. В результате 30 июня прошлого года состоялось совещание Комитета по транспорту совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Комитетом по образованию и Комитетом по социальной политике, на котором было принято решение о внесении нужной поправки в Социальный Кодекс Санкт-Петербурга. Но это решение до сих пор не выполнено, воз и ныне там».

Подтверждение этим словам содержится в ответе Заместителя председателя городского Комитета по транспорту А. В. Львова на письмо одного из родителей-заявителей. Письмо отправлено 13 июля 2016 года, через 2 недели после совещания:«По результатам совещания решено, что Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию в течение двух месяцев готовят проект изменений в … «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» … в части предоставления категориям детей, находящимся на семейной форме обучения права льготного проезда на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта».

Павел Парфентьев утверждает, что изменить ситуацию легко: речь идет о внесении измененияв нормы Социального Кодекса, об одной-единственной поправке, которая уравняла бы в правах всех детей школьного возраста, независимо от формы получения образования и формы обучения.Родители недоумевают, почему работа над столь простым и очевидным шагом занимает столько времени при том, что новые поправки появляются в «Социальном Кодексе» чуть ли не каждый месяц. С момента первого обращения к властям прошло уже полтора года, а с момента, обозначенного в письме председателя Комитета по транспорту А. В. Львова – почти 6 месяцев! Затягивая рассмотрение вопроса, чиновники нарушают собственные обещания, равно как и нормы Конституции Российской Федерации, в статье 19 которой запрещены все виды дискриминации граждан по их социальной принадлежности. Особенно страдают от бездействия чиновников многодетные семьи, дети которых учатся не в очной форме. Они вынуждены полностью оплачивать проезд своих детей, несмотря на то, что их право на транспортные льготы особо оговорено Указом Президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Все эти обстоятельства вынудили петербургских родителей организовать сбор подписей под петицией, подготовленной руководителем МОО «За права семьи» и обращенной к городским властям, с призывом немедленно исправить ситуацию и прекратить дискриминацию детей школьного возраста по форме их обучения. Петиция была опубликована на платформе CitizenGO. За месяц  под обращением к городским властям  оставили свои подписи более 10 тысяч граждан.

Наталья Геда добавляет, что по многочисленным свидетельствам родителей-семейников, которые она получает как руководитель Клуба «Домашнее образование в Санкт-Петербурге, им приходится возить детей на дополнительные занятия от 2 до 5 раз в неделю, что в итоге приводит к высоким транспортным расходам (от 600 до 1500 рублей в месяц на одного ребенка).

«Эти рассказы не вызывают у меня сомнения, потому что мой  собственный сын, который сейчас уже выпускник, никогда за все 11 лет обучения на семейной форме не имел льготного проездного билета. Порой я испытывала сложности с тем, чтобы находить средства на его проезд в Академии Программирования при Политехническом университете или на тренировки по 3-4 раза в неделю. А ведь у меня только один ребенок школьного возраста. А каково многодетным? Цены растут не только на проезд, зарплаты при этом хорошо если не уменьшаются, и все это вкупе неминуемо ставит родителей перед выбором, на чем сэкономить: на бытовых расходах или на расходах на образование? Нет никакого сомнения в том, что ни одна семья не должна сталкиваться с выбором такого рода из-за промедления чиновников».

Для справки: Семейное образование – форма обучения вне образовательной организации, законодательно признанная и свободно осуществляемая в Российской Федерации с 1992 года, когда она была закреплена в предыдущем Законе РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании». Действующий закон об образовании также признает право всех родителей на выбор для своих детей любой формы обучения из числа предусмотренных, включая семейное образование вне образовательной организации или заочное (очно-заочное) обучение в образовательной организации. В настоящий момент в Санкт-Петербурге альтернативные формы получения образования выбрали несколько десятков тысяч семей. Дети в таких семьях не получают никаких положенных школьникам льгот, родители не получают никакой государственной поддержки, на которую они имеют право, как плательщики налогов на образовательные цели.