Вниманию законодателей, экспертного сообщества и широкой общественности предлагается русский перевод текста аналитического доклада, представленного доктором юридических наук Клэр де ла Хуг и директором Европейского центра закона и правосудия (European Centre for Law and Justice) доктором юридических наук Грегором Пюпенком в Совете Европы 26 апреля 2012, а также в Европейском парламенте 5 июля 2012 и 20 марта 2013 года.

Европейский центр закона и правосудия (ECLJ) является международной неправительственной организацией, занимающейся поддержкой и защитой аутентичных прав и достоинства человека в Европе и мире. ECLJ имеет специальный консультативный статус при ООН с 2007 г.

Русский перевод документа подготовлен с разрешения Европейского центра  закона и правосудия (ECLJ) в рамках работы Аналитического центра «Семейная политика.РФ» и Межрегиональной общественной организации «За права семьи». Разрешается свободное распространение данного документа в целях правозащитной и просветительской деятельности, при условии сохранения его целостности и неизменности (включая настоящую информацию), а также ссылок на ECLJ, АЦ «Семейная политика.РФ» и МОО «За права семьи».

Скачать текст доклада целиком (pdf)