Американская организация Home School Legal Defense Association (HSLDA), объединяющая более 80.000 членов в США, ежегодно проводит национальные конференции, собирающие лидеров движения за семейное образование из всех штатов Америки.

По приглашению американских коллег, председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Александрович Парфентьев принял участие в 25-й ежегодной лидерской конференции HSLDA, прошедшей в окрестностях Вашингтона, DC с 25 по 28 сентября 2013 года.

Home School Legal Defense Association («Ассоциация правовой защиты домашнего образования») является ведущей национальной организацией в США, защищающей права семей, обучающих детей дома, как на федеральном уровне, так и на уровне штатов. В ходе конференции участниками и гостям была представлена информация о различных направлениях деятельности организации и ее партнеров.

«Конференция дала прекрасную возможность обменяться опытом с американскими коллегами и гостями из других стран», — отметил П. А. Парфентьев. – «Движение за семейное образование очень развито в США, где почти 4% детей школьного возраста учатся в своих семьях. Опыт этого движения, преимущественно христианского, очень впечатляет, — исследования показывают, что домашние ученики достигают в среднем существенно лучших академических результатов по сравнению со школьниками и очень успешны в жизни».

Председатель МОО «За права семьи» также смог познакомиться с опытом других американских проектов, направленных на защиту и укрепление семьи и семейных ценностей.

В 2012 г. председатель МОО «За права семьи», наряду с представителем HSLDA Майклом П. Доннелли и другими зарубежными лидерами движения за семейное образование, был членом оргкомитета первой Всемирной конференции по домашнему образованию, прошедшей в Берлине в 2012 году. В ходе конференции HSLDA также прошла рабочая встреча представителей оргкомитета по подготовке к следующей всемирной конференции, дата и место проведения которой будут определены в дальнейшем.