5 июля 2012 года в Санкт-Петербургском пресс-центре ИТАР ТАСС состоялся круглый стол «Законопроект о социальном патронате: общественное обсуждение», инициированный Социальным пресс-клубом в Санкт-Петербурге. В качестве ведущего круглого стола выступил председатель МОО «За права семьи» Павел Александрович Парфентьев, представивший критические замечания к законопроекту, изложенные в тематическом докладе учрежденного организацией АЦ «Семейная политика.РФ».

В работе круглого стола также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге С. Ю. Агапитова, начальник сектора Управления по опеке и попечительству Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Н. Л. Савченко, помощник руководителя сектора по вопросам семьи Санкт-Петербургской епархии О. В. Лукоянова, представители Социального пресс-клуба, Санкт-петербургского городского родительского комитета, других общественных объединений и эксперты (полный список участников представлен в резолюции мероприятия).

Участниками круглого стола была единогласно одобрена резолюция, в которой, в частности, указывается:

«Участники круглого стола единодушно согласны с тем, что «семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства» (ст. 23.1 Международного пакта о гражданских и политических правах). Российское законодательство и общепризнанные нормы международного права признают, что никто, включая как родителей, так и детей, не должен подвергаться произвольному вмешательству в свою семейную жизнь.

Меры по защите детства, принимаемые на законодательном уровне, таким образом, должны быть тщательно сбалансированы. Защита детей от реальных опасностей не должна приводить к чрезмерному вмешательству в жизнь семьи, нарушению права взрослых и детей на уважение к их семейной жизни.  Вмешательство государства в семейную жизнь граждан должно быть, по возможности, минимальным и осуществляться лишь в случаях подлинной и серьезной необходимости.

Обсуждаемый законопроект, с этой точки зрения, содержит серьезные недостатки, поскольку ссылается на неопределенные в правовом отношении критерии и может повести к чрезмерному и неоправданному вмешательству государства в жизнедеятельность семьи».

В резолюцию вошли также рекомендации для законодателей. В частности, участники круглого стола рекомендуют, в случае принятия законопроекта в первом чтении, обеспечить его доработку, исключив возможность чрезмерного и произвольного вмешательства в жизнь семьи на его основании, устранить исключить из законопроекта отсылки на такие неопределенные формулировки как «действия или бездействие родителей, создающие препятствия для нормального воспитания и развития ребенка», «родители, оказывающие отрицательное влияние на поведение детей», рассмотреть вопрос об их исключении из ст. 121 Семейного кодекса РФ и ст. 1 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» соответственно, внимательно рассмотреть и учесть при доработке законопроекта иные рекомендации экспертов в сфере защиты семьи.

Были обсуждены также возможные дополнительные меры поддержки семей, в частности многодетных, на уровне Санкт-Петербурга.

Резолюция круглого стола будет направлена в Государственную Думу РФ, Совет Федерации, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Правительство Санкт-Петербурга.