boardВ Берлине закончила свою работу Глобальная конференция по домашнему (семейному) образованию — GHEC 2012. Конференция объединила около 200 общественных лидеров, экспертов и представителей власти, съехавшихся для обмена опытом и знаниями из 26 стран со всех континентов мира. На конференции была также представлена международная Берлинская декларация в поддержку права на семейное образование. 

В конференции приняли участие всемирно известные эксперты в области детского развития, семейного образования, международного права. Участников приветствовал член парламента Германии, спикер Свободной демократической партии по вопросам образования господин Патрик Майнхардт. Было зачитано также обращение Норберта Блума, много лет возглавлявшего министерство труда в правительстве Гельмута Колля.

Руководитель «Национального института исследования домашнего образования» доктор Брайан Рэй (США) познакомил аудиторию с результатами многолетнего изучения академических и социальных результатов обучения в семье. Все существующие исследования указывают на то, что семейное образование дает, как правило, более высокие результаты, чем обучение в школе.

Доктор Гордон Ньюфельд, всемирно известный специалист в области детского развития и нейропсихологии, представил аудитории научные данные, объясняющие этот удивительный феномен. Научные данные указывают, что дети могут хорошо обучаться лишь в условиях сильной эмоциональной привязанности к значимому взрослому, который их учит, близких и глубоко личных отношений с ним, которые естественно возникают и развиваются прежде всего именно в семье. Именно поэтому дети, обучаемые под руководством родителей, даже не имеющих высшего образования, учатся и развиваются более успешно, чем когда их учат профессионалы-педагоги. На пленарных и секционных заседаниях конференции прозвучали и другие интересные доклады.

В оргкомитет конференции вошли лидеры и ведущие эксперты в области семейного образования из разных стран мира. Нашу страну в оргкомитете представлял председатель МОО «За права семьи», ведущий российский эксперт в области правовых аспектов семейного образования Павел Александрович Парфентьев. В своих выступлениях он представил критерии правильного построения региональной политики в отношении семейного образования, а также рассказал об участии гражданского общества в обсуждении проекта нового российского закона об образовании, рассматриваемого Государственной Думой РФ.

Большой интерес со стороны слушателей вызвали выступления доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики МПГУ Татьяны Михайловны Ковалевой, рассказавшей о положительных результатах практики семейного образования в нашей стране и о роли тьюторов в построении взаимодействия между системой образования и семьями, взявшими на себя труд обучения своих детей.

Эксперты в области прав человека, выступавшие на конференции, напомнили участникам, что право родителей свободно выбирать для своих детей вид образования, включая и семейное образование, следует из множества общепринятых норм международного права. Представленная на конференции и поддержанная многими ее участниками международная Берлинская декларация, напомнила, ссылаясь на эти нормы, что речь идет об основополагающем праве человека, жестко осудив нарушения этого права и преследование семей, которые обучают детей дома, встречающееся в некоторых странах.

В России семейное образование существует свободно, а право выбирать его закон признает за всеми родителями. По различным экспертным оценкам от 50 до 100 тысяч российских детей обучаются дома, в семье. Но в некоторых странах Европы, таких как Германия и Швеция, родители, выбирающие семейное образование для своих детей, подвергаются серьезным преследованиям. Так, несколько лет назад в Швеции только по причине семейного обучения был отобран у семьи Йоханссон сын Доминик, до сих пор разлученный с родителями. Участники конференции единодушно отметили, что подобные ситуации — ничто иное, как серьезное нарушение прав человека.

«Это была первая в истории глобальная конференция, посвященная семейному образованию», — отмечает российский член оргкомитета события Павел Парфентьев, — «Она прошла на очень высоком уровне, при участии всемирно известных экспертов. Мы планируем провести в будущем и российскую конференцию, посвященную семейному образованию — предполагается, что она пройдет в ходе подготовки к Восьмому Всемирному Конгрессу Семей, который будет проводиться в Москве в 2014 году».