Международная научно-практическая конференция «Репродуктивное здоровье семьи (перинатальная психология и семейная медицина)» прошла в Санкт-Петербурге 15-17 мая 2013 г.  Конференция была призвана поставить в центр внимания потребности и заботы семьи в сфере здравоохранения, охрану здоровья матери и ребенка как до, так и после его рождения, а также вопросы сохранения репродуктивного здоровья и потенциала семьи в пронаталистской перспективе.

Среди организаторов конференции — Российская Ассоциация Перинатальной Психологии и Медицины (РАППМ), Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига, НИИ Акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, Российский государственный гуманитарный  университет  им. Л.С. Выготского, Межрегиональная общественная организация «За права семьи», Аналитический центр «Семейная политика РФ», Фонд поддержки семьи и демографии во имя свв. Петра и Февронии. 

Павел Александрович Парфентьев, председатель МОО «За права семьи», дважды выступил на конференции — в первый день ее работы с докладом «Влияет ли ограничение абортов на материнскую смертность», а в третий — с докладом на тему «Возрождение семейной и созидание просемейной культуры в контексте задач семейно-демографической политики России (задачи гражданского общества)».