616 (2)15 декабря 2011 года председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Парфентьев принял участие в пресс-конференции Социального пресс-клуба в Санкт-Петербурге на тему «Семья: презумпция невиновности», посвященной защите семей от неправомерных вмешательств. В пресс-конференции приняли участие также представители ряда других общественных организаций, вошедшие в рабочую группу Социального пресс-клуба по этой проблеме, а также Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге С. Ю. Агапитова. В конце пресс-конференции Светлане Юрьевне Агапитовой были переданы предложения по защите семьи, разработанные членами рабочей группы.

Светлана Гусева (общественное движение «Матери мира») рассказала о серьезных проблемах, с которыми сталкиваются матери «особенных детей», страдающих тяжелыми заболеваниями. Пришедшие на пресс-конференцию матери рассказали, какое давление оказывается на родителей таких детей, чтобы убедить их не оставлять ребенка в семье, а отдать в специализированное учреждение.

Алла Самойлова (Центр родительской культуры «Светлица») рассказала о работе горячей линии для родителей, действующей на базе представляемой ею организации. Пришедшие на пресс-конференцию родители рассказали о том, как им пришлось бороться за своих детей и за свои права.

Общественники выразили серьезную озабоченность проблемами в сфере защиты прав семьи и права ребенка жить и воспитываться в родной семье. В своем выступлении Павел Парфентьев отметил:

«Мы сегодня нередко сталкиваемся с проблемой необоснованного вмешательства в семейную жизнь со стороны служб взаимодействующих с семьей. Есть случаи неправомерного привлечения родителей к административной ответственности, а то и незаконного отобрания детей. Приходится признать, что сегодня чиновники и должностные лица зачастую относятся к неприкосновенности семейной жизни, к авторитету родителей, к детско-родительским отношениям, как к чему-то неважному и не заслуживающему уважения. К родителям часто относятся с подозрением, считая их по умолчанию неправыми, а то и преступниками.

Это наносит серьезный ущерб обществу. Вместо защиты реальных прав детей ослабляется и разрушается институт семьи. Между тем, и международное право, и здравый смысл признают – семья – основа общества, а право жить в своей семье и воспитываться своими родителями – одно из главных прав ребенка».

Скачать полный текст выступления Павла Парфентьева

Светлана Юрьевна Агапитова выразила поддержку родителям, отстаивающим права своих семей, назвав некоторые прозвучавшие на пресс-конференции истории «преступлениями против семьи».

По убеждению представителей общественности путь к решению семейных проблем – в укреплении общественного статуса родительства, увеличении правовой защиты семьи. Усиление же государственного контроля в отношении родителей – ложный путь, лишь усугубляющий проблемы общества. Необходимо изменить государственную политику в отношении семьи. Именно на это были направлены предложения рабочей группы, которые участники пресс-конференции вручили С. Ю. Агапитовой с просьбой оказать содействие в их реализации.

В своих предложениях рабочая группа Социального пресс-клуба указывает:

«Любое принудительное вмешательство в жизнь семьи может допускаться лишь в крайних случаях, связанных с противоправными деяниями родителей. Отобрание ребенка из семьи наносит серьезный ущерб семье и неизгладимую травму ребенку. Это – самая крайняя и чрезвычайная мера, допустимая лишь в случае явной и непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка, неустранимой иным путем (в т.ч. путем оказания адресной помощи семье)…. Во всех остальных случаях профилактическая работа с семьей и оказание ей любой помощи должны осуществляться лишь с ее согласия…

«Предположительная» информация о «семейном неблагополучии» не должна быть основанием для вмешательства в жизнь семьи, таким основанием может быть лишь информация о реальном и серьезном нарушении прав ребенка. Должна быть введена серьезная ответственность за сообщение заведомо ложной информации о противоправных деяниях родителей в отношении детей. …».

Скачать полный текст предложений рабочей группы Социального пресс-клуба

Скачать подготовленное рабочей группой краткое изложение основных предлагаемых ею принципов

Павел Парфентьев дал корреспонденту правового сайта LexPro.ru комментарий по итогам прошедшей пресс-конференции, в котором, в частности, отметил:

«Мы на пресс-конференции обратили внимание на то, что усиление контроля над семьями – это ложное решение, лишь усугубляющее существующие проблемы в обществе. Скажем, сегодня Минобрнауки РФ готовит законопроект о т.н. «социальном патронате» — он предусматривает новые возможности для вмешательства в семейную жизнь на крайне смутных и коррупциогенных основаниях. Это не решения, это антирешение. Аналогичные решения в зарубежных странах уже позволяют оценить плоды – семьям и детям это не помогает. Зато огромные деньги идут на поддержание новой армии чиновников и социальных работников. Кому это нужно? Точно не детям и семье. Лучше эти деньги направить семьям, переживающим трудные времена – вот это была бы реальная помощь.

Надо хорошо понимать: в большинстве семей – добросовестные и любящие родители. И совершенно ненормально из-за отдельных исключений подвергать фактически тотальному разрушающему контролю все семьи. Это путь в пустоту, к уничтожению основ общества. На пресс-конференции мы обратили внимание на то, что такой подход нарушает ряд важных принципов российского права. Например, Конституция устанавливает, что семья находится под защитой государства. А Конституционный Суд РФ поясняет в своих решениях, что из норм конституции следует презумпция добросовестности поведения родителей по отношению к детям.

То есть, говоря просто, пока нет надежных доказательств, что родители ведут себя недобросовестно, нарушая реальные интересы ребенка – все должны исходить из того, что они действуют разумно, правильно, в интересах детей. Все службы и специалисты, соприкасающиеся с семьей, должны, по нашему убеждению, следовать этому принципу. Семейный кодекс РФ говорит о недопустимости произвольного вмешательства в жизнь семьи. Утвержденные Президентом РФ «Основные направления государственной семейной политики» устанавливают принцип автономии, независимости семьи в ее внутренней жизни.

По сути, все эти принципы на сегодня остаются простой декларацией. Ситуацию надо менять – предельно сужая круг оснований для такой крайней, радикальной меры, как отобрание детей у родителей, изменяя законодательство, чтобы стало невозможно вмешательство в семью просто в результате чьих-то подозрений, субъективных суждений. Не должно быть никакого мелочного контроля и регулирования жизни семьи, воспитания детей в семье — это область частной жизни членов семьи, какое отношение к ней имеет государство? Говоря просто – все непонимания, сомнения – должны всегда трактоваться в пользу семьи. Надо уходить от подозрительного отношения к семье и родителям.

В законе сложился перекос в сторону защиты прав ребенка, причем о том, что ребенок вообще-то живет и имеет право жить в своей семье, чиновники думают очень мало. Ребенок, по сути, часто ими воспринимается как вещь – показалось тебе, что лучше ей стоять здесь, а не там – взял и переложил. А ведь ребенок – не вещь, и отношения с семьей, родителями – фундаментальны для него. Неправомерное отнятие ребенка у родителей – это и отнятие родителей у ребенка, следствием которого становятся тяжелые психические травмы. Ребенку причиняют значительно больший вред, чем тот, который, якобы, пытаются предупредить, когда насильственно вторгаются в его семью, разрушают авторитет родителей, разрывают семейные связи».

Читать комментарий П. Парфентьева целиком

Дополнительная информация о прошедшей пресс-конференции в прессе:

Санкт-Петербургский церковный вестник

Телеканал «Союз»

Русская народная линия

Сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге