Председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Парфентьев принял участие в секционной работе XX Международных Рождественских образовательных чтений, представив доклады на двух различных секциях чтений.

Первый доклад был посвящен роли семьи в образовании детей, и ситуации с защитой прав семьи и родителей в последней редакции законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», который Министерство образования и науки РФ планирует в марте внести в Правительство для последующего внесению в Государственную Думу.

К сожалению, и в этой редакции законопроекта не были учтены многие важные рекомендации экспертов, не защищены в должной мере права семьи и родителей несовершеннолетних учащихся. Ряд положений законопроекта может создать трудности в реализации права на семейную форму образования. Значительная часть доклада председателя МОО «За права семьи» была посвящена стратегической значимости укреплении роли и влияния семьи в образовании.

Скачать краткую версию доклада «Права семьи и родителей в проекте нового закона «Об образовании в РФ»» (читалась на Чтениях)

Скачать более подробную версию доклала «Права семьи и родителей в проекте нового закона «Об образовании в РФ»»

Во втором докладе председатель МОО «За права семьи» предложил аудитории краткий рассказ об антисемейных тенденциях, существующих сегодня на международном уровне, прежде всего в деятельности структур и агентств Организации Объединенных Наций. Павел Парфентьев обратил особое внимание слушателей на то, что опасные для семьи явления не следуют непосредственно из обязывающих Российскую Федерацию международных правовых норм. Все они создаются неправомочным образом, путем искусственного и необоснованного перетолкования действующих положений международного права. В связи с этим крайне важно, чтобы Россия и другие страны настаивали на прекращении этой порочной практики и возвращения к здравым международно-правовым принципам. Павел Парфентьев также напомнил в этой связи о принятой 126 российскими и украинскими общественными организациями «Санкт-Петербургской резолюции», в которой представители гражданского общества требовали возвращения к такому толкованию международных норм, которое отвечает интересам естественной семьи и подлинным чаяниям суверенных народов.

Скачать доклад «Международная диктатура под эгидой международного права: антисемейные тенденции в международных структурах»

К сожалению, состояние здоровья не позволило председателю МОО «За права семьи» лично принять участие в работе чтений. Межрегиональная организация «За права семьи» выражает благодарность членам и партнерам нашей организации, благодаря усилиям которых доклады Павла Парфентьева все же удалось представить аудитории.