В Европейскую Комиссию за демократию через право (Венецианская Комиссия) направлен Меморандум негосударственных организаций России и Украины, выступающих в защиту семьи и нравственности. Меморандум был подготовлен связи с подготовкой Комиссией  мнения по вопросу запрета пропаганды гомосексуализма в свете последних законодательных изменений в некоторых государствах — членах Совета Европы, включая Российскую Федерацию и Украину. Среди организаций, направивших Меморандум, — Аналитический центр «Семейная политика.РФ», Фонд поддержки семьи и демографии во имя свв. Петра и Февронии, Межрегиональная общественная организация «За права семьи» (Российская Федерация) и Всеукраинская общественная организация «Родительский комитет Украины» (Украина).

Меморандум касается, преимущественно, проблемы совместимости законов, запрещающих пропаганду гомосексуализма среди детей, принятых в различных регионах Российской Федерации и законопроектов, рассматриваемых Парламентами Российской Федерации и Украины с нормами международного права прав человека. В нем показывается, что рассматриваемые законы и законопроекты полностью совместимы с требованиями международного права.

Меморандум показывает, что эти законы и законопроекты преследуют легитимные цели (защита физического и психологического здоровья детей, защита семьи «в традиционном смысле», как части поддержания общественного порядка (ordre public) и защита нравственности населения), лишены правовой неопределенности и соразмерны указанным целям. Анализ учитывает интерпретацию, данную рассматриваемым законам в решениях высших судов Российской Федерации (Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ).

В Меморандуме также выражена озабоченность в связи с рядом решений Европейского Суда по правам человека. По мнению авторов Меморандума, в отдельных решениях ЕСПЧ игнорируются необходимость защиты общественной нравственности, а также прав и интересов детей. Кроме того, Суд безосновательно рассматривал существующие европейские тренды и свою собственную практику в качестве обязывающего «европейского консенсуса», умаляя тем самым суверенные права государств-участников Конвенции, а некоторые его решения имеют ярко выраженный идеологический характер. Все это создает опасность принятия Судом необоснованных решений и решений ultra vires, представляя серьезную угрозу для авторитета, эффективности и стабильности европейской системы прав человека.

Публикуем текст Меморандума. 

Скачать полный текст Меморандума на русском языке (Adobe PDF)
Скачать полный текст Меморандума на английском языке  (Adobe PDF)

По техническим причинам ранее был ошибочно опубликован текст документа не в окончательной редакции. Просим пользоваться текстом, опубликованным на этом сайте.