src_042b8f44165825bcС 2007 года российские семьи при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка получают возможность воспользоваться так называемым материнским (его еще называют «семейным») капиталом. Но сегодня эта программа под угрозой закрытия!

Мы подготовили обращение к властям с призывом сохранить и расширить программу материнского капитала. Пожалуйста, помогите нам и подпишите его!

Материнский капитал – это денежная сумма (размер материнского капитала на 2014 год – 429408,4 рублей), которую семья может использовать на предусмотренные законом цели – сегодня это улучшение жилищных условий, оплата образования ребенка или пополнение пенсионных накоплений матери.

Но министр экономики и развития Алексей Улюкаев предложил закрыть программу материнского капитала, лишив семьи поддержки, просто чтобы … сэкономить для бюджета 300 млрд. рублей в год. Министр убежден, что «этот вид поддержки не увеличивает число детей».

Однако совсем недавно утвержденная Правительством Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года признает, что выплата материнского капитала способствовала «позитивным изменениям в демографическом положении страны». Согласно Концепции введение материнского капитала в России «оценивается экспертами как наиболее существенная мера, повлиявшая на стимулирование рождений вторых и последующих детей».

Но это не главное! Материнский капитал — одна из немногих мер социальной поддержки в России, обращенных ко всей семье, а не к отдельным «гражданам с семейными обязанностями». Можно смело сказать, что она может считаться своего рода символом той «защиты государства», которую обещает семье Конституция РФ.

Средства, «инвестируемые» государством в семью, всегда окупаются сторицей. При этом поддерживая семью, государство не должно исходить из «голой прагматики», думая лишь об экономии средств. Ведь семья – источник благополучия и основа долговременного развития государства.

В этом смысле предложение министра Алексея Улюкаева – это обращенный к государству призыв игнорировать известную русскую пословицу «не руби сук, на котором сидишь».

Помогите нам сохранить материнский капитал для всех российских семей, поддержав наше обращение!

Концепция государственной семейной политики сообщает, что уже «более 5 млн. семей получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, из них 50 процентов семей уже воспользовались такими средствами». Мы считаем, что и в будущем наши семьи должны иметь такую возможность.

Сегодня для России очень актуальна демографическая проблема. Несмотря на некоторый рост рождаемости в последние годы, она все еще находится ниже уровня естественного воспроизводства населения. Для того, чтобы наша Россия могла успешно развиваться и строить свое будущее, необходимо, чтобы в семьях нашей страны рождалось больше детей.

Демографы говорят, что для того, чтобы население России прекратило вымирать, нужно чтобы хотя бы в 60% российских семей рождалось трое или больше детей. Очевидно, что в этих условиях необходимо сохранять и развивать все государственные меры, поддерживающие семью и рождение детей. И речь идет не только о сиюминутной эффективности таких мер, но и об их долговременном эффекте – семья будет уверенно чувствовать себя только чувствуя бескорыстную заботу со стороны общества и государства.

Хотя Министр труда и социального развития Максим Топилин не согласился со своим экономичным коллегой, риск закрытия программы материнского капитала сохраняется. И нужна Ваша помощь, чтобы не допустить этого.

Действующий закон предусматривает действие программы материнского капитала только до конца 2016 года. После этого при рождении второго и последующих детей в семье семьи не смогу получать материнский капитал. Чтобы изменить это и сохранить материнский капитал на будущее, законодатели уже сегодня должны принять необходимые решения. Пока это не сделано.

В июле 2014 года Белгородская областная Дума внесла в Государственную Думу РФ законопроект № 571638-6, который предлагает сохранить выплату материнского (семейного) капитала и после 2016 года. 25 сентября 2014 года ответственным по этому законопроекту назначен Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Однако, Белгородский законопроект содержит серьезный недостаток. Сегодня материнский капитал предоставляется после рождения второго ребенка – и это позволяет родителям лучше подготовиться к рождению третьего и последующих детей. Белгородский законопроект, хотя и увеличивает размер материнского капитала в три с лишним раза, предполагает его предоставление только после рождения третьего ребенка.

Мы поддерживаем сохранение материнского капитала и предоставление увеличенной суммы семье после рождения третьего ребенка. Однако мы считаем неправильным прекращение выплаты материнского капитала после рождения второго ребенка.

В некоторых регионах России, например в Ульяновской и Кировской областях, после рождения каждого ребенка, начиная со второго, семья получает особый семейный капитал, причем с каждым новым пополнением семьи его сумма возрастает.

Эту прекрасную модель следовало бы распространить на всю Россию.

Мы призываем Вас поддержать обращение в Государственную Думу, Совет Федерации и Правительство России с призывом поддержать введение предоставление увеличенной суммы материнского (семейного) капитала после рождения третьего и последующих детей, сохранив при этом выплату существующего материнского капитала при рождении вторых детей как сейчас, так и после 2016 года.

Ссылка на обращение: http://www.citizengo.org/ru/11908-sohranim-materinskiy-kapital

Пожалуйста, распространите эту информацию!