Statement_for_Russia_ru_final_Page_1_minПубликуем русский перевод международного заявления  в поддержку российского закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей, которое поддержало более ста неправительственных организаций из 33 стран мира (данные на 1 сентября 2013 г.). Среди поддержавших организаций — крупнейшая международная просемейная инициатива Всемирный Конгресс Семей, а также российские организации Фонд поддержки семьи и демографии во имя свв. Петра и Февронии и Межрегиональная общественная организация «За права семьи» (соучредители Аналитического центра «Семейная политика.РФ»).

Заявление организаций мира в поддержку 
российского федерального закона о защите детей
от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Нижеподписавшиеся организации выражают серьезную озабоченность массированными нападками, с которыми сталкивается Российская Федерация в связи со своим недавно принятым Федеральным законом от 29 июня 2013 года N 135-ФЗ «О внесении изменений в ст. 5 Федерального закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию…”», защищающим невинность и нравственное формирование детей путем запрета пропаганды среди них «нетрадиционных сексуальных отношений».

Мы заявляем, что естественная семья, создаваемая путем заключения брачного союза между мужчиной и женщиной, является основой каждого человеческого общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства, что зафиксировано в международных нормах о правах человека, включая Всеобщую декларацию прав человека (ст. 16(3)). Любая инициатива, наносящая вред семье, разрушительна и для общества в целом. Мы также подтверждаем, что дети нуждаются в особой защите в силу своей невинности и недостаточной зрелости.

Мы признаем, что российский закон защищает невинность детей и основополагающие права их родителей, признанные международными нормами и договорами. Посредством своего нового закона Россия защищает подлинные и общепризнанные права человека от искусственно фабрикуемых «ценностей», агрессивно насаждаемых во многих современных обществах. Мы также отмечаем, что понятия «сексуальной ориентации» и «гендерной идентичности» отсутствуют в универсальных обязывающих международных договорах и соглашениях.

Поэтому мы призываем к уважению суверенитета российского народа и приглашаем все организации и людей, осознающих ответственность за невинность детей и их права, естественную семью и права родителей, выступить в поддержку России, а также Украины и Молдовы, сталкивающихся с таким же давлением в связи со схожими законами.

Скачать Заявление с перечнем подписавших организаций (pdf)