Председатель МОО «За права семьи» Павел Александрович Парфентьев выступил 20.09.2012 в Государственной Думе РФ в ходе круглого стола на тему «О совершенствовании законодательства по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства». В ходе работы круглого стола участниками высказывались различные мнения по поводу соответствующего законопроекта. Сам проект вызвал неоднозначную оценку со стороны участников круглого стола, значительная часть которых выразила серьезные сомнения в необходимости принятия соответствующего закона. 

В своем выступлении Павел Александрович  подчеркнул, что в Российской Федерации сложился на сегодняшний день правовой дисбаланс: при наличии значительного числа норм, формально направленных на защиту ребенка, которые нередко позволяют вмешиваться в семейную жизнь граждан на неопределенных основания, практически отсутствуют нормы, направленные на эффективную защиту семьи и прав родителей, неприкосновенности семейной жизни. Он особо подчеркнул, что сегодня на практике практически невозможно привлечь к реальной ответственности недобросовестного чиновника за неправомерное вмешательство в семейную жизнь, как и граждан или должностных лиц, сообщающих в органы опеки или полицию недостоверную информацию о нарушении прав детей. 

По мнению экспертов АЦ «Семейная политика.РФ», соучредителем которого является МОО «За права семьи», в этих условиях весьма рискованно и опасно принимать любые новые нормы, расширяющие возможности вмешательства в жизнь семьи представителей органов опеки и попечительства и других субъектов взаимодействия с семьей. Павел Александрович Парфентьев подчеркнул, что социальные патронат правомерно было бы устанавливать только по решению суда в ситуации, когда суд уже установил наличие оснований для лишения родительских прав, но семью все еще возможно сохранить. 

Председатель МОО «За права семьи»  представил в президиум круглого стола аналитический документ АЦ «Семейная политика.РФ» о законопроекте, а также документы, отражающие консолидированную позицию гражданского общества, согласно которой из законопроекта и действующего законодательства необходимо устранить расплывчатые формулировки, позволяющие широко вмешиваться в семейную жизнь.

По предложению председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Борисовны Мизулиной АЦ «Семейная политика.РФ» подготовил и направил в Комитет замечания и предложения к проекту рекомендаций круглого стола.  В предложениях, в частности, отмечено, что АЦ «Семейная политика.РФ» «не поддерживает принятие рассматриваемого законопроекта в варианте, внесенном в Государственную Думу, критически оценивая его концепцию и направленность», представлен ряд предложений по существенной переработке законопроекта, необходимой для исключения  возможности его негативного влияния на институт семьи.