rachevskiy_04042013_240В качестве одного из инициаторов круглого стола на тему «Семейное образование — всем ли оно доступно?» выступила Межрегиональная общественная организация «За права семьи».Вторым инициатором стала Комиссия по развитию образования Общественной Палаты РФ. Мероприятие, прошедшее на площадке ОП РФ 4 апреля 2013 года, провели член ОП РФ Ефим Лазаревич Рачевский и председатель МОО «За права семьи» Павел Александрович Парфентьев. 

Российское законодательство признает за родителями право выбора для ребенка формы обучения.  Получать образование «школьного уровня» можно не только в школе – с 1992 года родители, по своему выбору, могут обучать ребенка вне школы, в форме семейного образования. Это право полностью сохранилось и в новом Федеральном законе «Об образовании в РФ».

По оценкам экспертов, семейное образование – самая быстро растущая форма общего образования в мире. При этом оно приносит очень хорошие результаты – как академические успехи, так и социальное развитие детей, обучающихся в семье, ничуть не хуже, а обычно – лучше, чем у их сверстников, посещающих занятия в школах.

По закону все родители, если пожелают, свободно могут выбрать семейное образование для своих детей. Однако, по словам родителей и общественников, на практике воспользоваться этим правом часто очень непросто.

«Родители, выбравшие семейное образование, сталкиваются часто не просто с непониманием, а с систематическими нарушениями закона. Некоторые семьи сталкиваются с откровенным преследованием со стороны школы, местных чиновников – просто за то, что решили использовать свое законное право и обучать ребенка самостоятельно. Мы всегда стараемся помочь таким родителям, но часто это очень непросто. В числе прочего, причиной тому – недоработки в федеральном законодательстве», — сообщает председатель МОО «За права семьи» Павел Парфентьев. 

В круглом столе приняли участие конкретные родители из регионов России, столкнувшиеся с подобными проблемами и рассказавшие о них представителям общественности и прессы. История одной из пострадавших матерей — Юлии Черкасовой из Брянска, подвергающейся необоснованному преследованию за простую попытку использовать свое право на выбор семейного образования, предусмотренное законом, уже стала, в результате круглого стола, темой публикаций в прессе.

В резолюции, принятой по итогам круглого стола, отмечается, что подобные нарушения допускаются и в других регионах России. «Участники круглого стола считают подобные ситуации нарушения предусмотренных федеральным законодательством прав граждан, родителей и детей, категорически недопустимыми», — указывается в документе. 

Кроме того, до 2004 году закон предусматривал выплату компенсации семьям, самостоятельно организующим обучение детей. Эта норма исчезла из закона в результате перераспределения полномочий между федеральными, региональными и муниципальными властями. В результате многие малоимущие семьи лишились возможности учить своих детей дома. С проблемами доступности семейного образования сталкиваются также родители детей-инвалидов и детей, с ограниченными возможностями здоровья.

В 2000 году Конституционный Суд РФ установил, что существует конституционная обязанность государства «гарантировать всем детям доступность различных форм образования», следующая из Конституции РФ. Участники круглого стола пришли к выводу, что в отношении семейного образования эта обязанность пока выполняется не до конца и нужно многое сделать, чтобы ее исполнение стало реальностью.

«Межрегиональная общественная организация «За права семьи» и Аналитический центр «Семейная политика.РФ» в диалоге с Общественной Палатой РФ, органами власти продолжат работать над тем, чтобы права каждой семьи в сфере образования, в том числе в том, что касается права на семейное образование, были полностью защищены», — отметил председатель МОО «За права семьи» Павел Александрович Парфентьев.

 

Видеозапись круглого стола

По итогам круглого стола была принята резолюция и рекомендации, которые будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации. 

Публикуем итоговые документы круглого стола: 

Резолюция круглого стола (Rich Text Format)

Рекомендации круглого стола (Rich Text Format)