OzOS-01-12II Всеукраинский Форум семейного образования (IV международный  Форум открытого образования) прошел 12-14 апреля в Севастополе (Украина).  Форум был посвящен теме:  «Семейное образование. Семья как образовательная система и самоорганизующаяся среда воспитания детей». Участие в работе Форума с выступлением в качестве приглашенного эксперта принял председатель МОО «За права семьи»  Павел Парфентьев, который представил выступление на тему «Домашнее образование в мире и в законодательстве Украины» и провел семинар на тему взаимодействия общества и власти в вопросах образовательного законодательства.  

В работе Форума приняло участие около 100 родителей, педагогов, психологов, юристов, общественных активистов из Украины и России.  В течение трех дней были проведены мастер-классы, пленарные заседания, панельные дискуссии, круглые столы по теме Форума. На итоговом заседании участники Форума приняли резолюцию, в которой обратились к родителям и педагогам Украины, общественным организациям, Министерству образования и науки Украины, ко всем, кто заинтересован в развитии образования на принципах гуманизма, доверия, профессионализма. Участники приняли решение о создании всеукраинского общественного движения в поддержку семейного образования и иных форм обучения и воспитания детей, цель которых – развитие гражданского общества.

В подготовке и проведении Форума, обеспечении его плодотворной работы приняли участие Общественное движение «Украинский выбор», Украинский педагогический клуб, Общественное объединение «СемьЯ» (г. Севастополь), Севастопольский городской гуманитарный университет, Открытый международный университет развития человека «Украина», Международный центр «Мир грамотности», Межрегиональная тьюторская ассоциация России и Тьюторская ассоциация Украины.